Confira a CLASSIFICAÇÃO (ATUALIZADA) DA SÉRIE A

O Internacional venceu a Chapecoense por 3 a 0, na noite desta segunda-feira (21/05) no fechamento da 6ª rodada do Campeonato Brasileiro. O resultado fez o Colorado deixar a zona de rebaixamento, onde ocupava o 17º lugar e saltar para 10º com 8 pontos. Agora é o Atlético-PR que abre a ZR, com 5 pontos ao lado do Bahia (5), Ceará (3) e Paraná (2).

Confira os resultados da rodada e como ficou a CLASSIFICAÇÃO da Série A.

Resultados – 6ª rodada

Palmeiras 3 x 0 Bahia

Paraná 0 x 0 Grêmio

Flamengo 1 x 1 Vasco da Gama

Vitória-BA 2 x 1 Ceará

São Paulo 1 x 0 Santos

América-MG 1 x 0 Botafogo

Fluminense 2 X 0 Atlético-PR

A rodada fecha na segunda-feira (21/05) com:

Internacional 3 X 0 Chapecoense – Beira-Rio

ClassificaçãoPJVEDGPGC
1Atlético-MG13641196
2Flamengo116321126
3Corinthians11632194
4Palmeiras11632183
5Fluminense10631286
6América-MG10631299
7São Paulo10624075
8Grêmio9623173
9Vasco85221107
10Internacional8622253
11Botafogo8622266
12Sport8622268
13Cruzeiro7621333
14Vitória-BA762131011
15Santos6520368
16Chapecoense66132612
17Atlético-PR5612378
18Bahia5612339
19Ceará36033410
20Paraná26024311

Atualizado às 22h02 – 21/05

 

 

Deixe sua avaliação

- Anuncie Aqui -